a que se deu o nome de ano, foi um indivíduo genial.
28 dezembro 2009
Um 2010 realmente NOVO para todos!
a que se deu o nome de ano, foi um indivíduo genial.
25 dezembro 2009
Feliz Natal!
16 dezembro 2009
Livro "Moodle: Estratégias Pedagógicas e Estudos de casos" - Download Gratuito
10 dezembro 2009
Encerramento das Turmas do Curso "Ensinando e Aprendendo com as TIC"
Curso para Multiplicadores dos NTE
16 novembro 2009
Educação a Distância: Mitos e Verdades
07 novembro 2009
Capacitação dos cursistas da PUC-Rio
29 outubro 2009
Cursos com parceria MEC
Cursos de Formação Continuada em parceria com o Ministério da Educação - MEC
Inscrevam-se!
(Datas a confirmar)
I Seminário de Estudos em Linguagem e Educação - UESB
O I SELED objetiva aprofundar estudos referentes as teorias e as práticas que permeiam as Ciências da Educação e da Linguagem, abordando, em especial, as relações entre cultura escolar e a sociedade.
A programação é constituída de conferências, painéis temáticos, sessão de comunicações e espaços interativos de troca de experiências e atividades culturais, como lançamento de livros de pesquisadores participantes do evento. A programação detalhada encontra-se no site http:// www.seleduesb.org
Plural na sua concepção, o I SELED focaliza a interdisciplinaridade do conhecimento como elemento fundante para se conhecer e interpretar a realidade. Daí a iniciativa de promover o I SELED: partilhar conhecimentos, troca de experiências e intercâmbios, com universidades, grupos, movimentos da sociedade civil e público interessado nas temáticas propostas.
Software Livre em Foz do Iguaçu - PR
Capacitação eProinfo - Curso Mídias na Educação (UESB)
20 outubro 2009
19 outubro 2009
Classificação - Concurso de Blogs
18 outubro 2009
Cursos gratuitos de Informática Instrumental e Avançada no Polo UAB - Conquista
Ficou interessado? Acesse o blog UAB e preencha o formulário "Cursos de Informática na UAB " . Vagas limitadas!
Critérios de seleção:
Ordem de inscrição;
Aluno UAB do Polo de Vitória da Conquista;
Funcionário UAB;
Comunidade.
Período de inscrição: 16/10 a 30/10/2009
Início provável do curso: 03/11/2009
.
15 outubro 2009
Premiação Concurso de Blog - NTE16
15 de Outubro: Dia do Professor !
12 outubro 2009
Curso Mídias na Educação - UESB
03 outubro 2009
28 setembro 2009
27 setembro 2009
Caravana da Educação - Itapetinga
Caravana da Educação - Vitória da Conquista
Clique na imagem para amplia-la
23 setembro 2009
2º Encontro Presencial - Curso "Ensinando e Aprendendo com as TIC" - Turma 1
Na atividade "Escolhas" pudemos eleger as mais importantes decisões das nossas vidas e montar um lindo mural. Meninas, vocês arrasaram!
22 setembro 2009
Novas turmas : Monitor Educacional
Carga horária:
Público-alvo:
Realização: 05/10/2009 à 23/10/2009
Realização: 16/11/2009 à 03/12/2009
O critério adotado para seleção dos cursistas será por ordem de inscrição.
21 setembro 2009
Vitoria da Conquista adere ao "Dia Mundial sem meu carro"
Todos podem contribuir deslocando-se de ônibus, a pé
ou de bicicleta e aproveitando a oportunidade para exercitar o corpo e
contemplar a cidade
Usar ou não usar celular em sala de aula?
E você, o que acha do assunto?
18 setembro 2009
15 setembro 2009
Início do Curso "Ensinando e Aprendendo com as TIC" - Turma 1
Essa é uma pequena definição da Turma 1 - Terça-feira
Parabéns pela alegria, pela escolha de estar conosco
e pela vontade de compartilhar experiências...
14 setembro 2009
Início do Curso Mídias Digitais
Parabéns pessoal!
12 setembro 2009
Começa o curso "Ensinando e Aprendendo com as TIC"
08 setembro 2009
Lista de Cursistas - Ensinando e Aprendendo com as TIC - Turma 3 (quinta-feira)
Datas dos encontros presenciais:
10/09/2009 - 8h às 18h
24/09/2009 - 14h às 18h
08/10/2009 - 8h às 18h
22/10/2009 - 14h às 18h
05/11/2009 - 14h às 18h
19/11/2009 - 14h às 18h
03/12/2009 - 8h às 18h
Local: Sede NTE 16 - Vitória da Conquista
TURMA 3 - Quinta-feira
01- André Luís Coutinho Loureiro
02- Claudimércia Lima de Oliveira
03- Eda Luz Silva
04- Juci Barros de Oliveira Cardoso
05- Karine Brandão Nunes
06- Maria Ivone Carneiro Araújo
07- Marizete Santos Ferraz
08- Neuza Maria de Castro Fonseca
09- Tatiana Vieira dos Santos Paiva
10- Lucineide M. dos Santos Americano
11- Magnólia Vanda de Macedo
12- Ivete Glória Baptista
13- Cezar Henrique Souza Nolasco
14- Mara Beatriz Guedes dos Anjos
15- Maria Augusta dos Santos Chaves
16- Rosalina Evangelista dos Santos
17- Nallyne Celene Neves Pereira
18- Kátia Silva Martins Fonseca
19- Angela Maria de Jesus Souza
20- Marta Luciana Reis Rocha
21- Zenaide Soares de Oliveira
22- Wagner Luiz Baroni
23- Rodrigo Schetinni Longo Caldas
24- Cassiana Paula F. Santos Silva
25- Lizandre Leite Garcez Gonçalves
Lista de Cursistas - Ensinando e Aprendendo com as TIC - Turma 2 (quarta-feira)
Datas dos encontros presenciais:
09/09/2009 - 8h às 18h
23/09/2009 - 14h às 18h
07/10/2009 - 8h às 18h
21/10/2009 - 14h às 18h
04/11/2009 - 14h às 18h
18/11/2009 - 14h às 18h
02/12/2009 - 8h às 18h
Local: Sede NTE 16 - Vitória da Conquista
TURMA 2 - Quarta-feira
01- Adriana Morais Teixeira
02- Antonio Mendes Barbosa Santos
03- Ivana Paula Ferraz de Andrade
04- Maria Aparecida Alves Nascimento
05- Maria Inês Machado dos Santos
06- Wilsione Machado de Oliveira
07- Aline Pedreira Andrade
08- Irlane Moreno Santos
09- Valéria Malheiro Aguiar
10- Rosemary Quaresma Pessoa
11- Alzira Viana Pontes
12- Marta Aparecida Carneiro Gama
13- Paulo de Tarso da Rocha Lopes
14- Maria Nilza Fernandes Alves
15- Eliane Almeida de Oliveira
16- Mariana Torreão Monte
17- Valéria Matos de Oliveira
18- Itamar Eloy Machado Silva
Lista de Cursistas - Ensinando e Aprendendo com as TIC - Turma 1 (terça-feira)
O primeiro encontro presencial da Turma 1 foi adiado para dia 15/09 (terça-feira) às 8h.
Não faltem!
Datas dos encontros presenciais:
15/09/2009 - 8h às 18h
22/09/2009 - 14h às 18h
06/10/2009 - 8h às 18h
20/10/2009 - 14h às 18h
03/11/2009 - 14h às 18h
17/11/2009 - 14h às 18h
01/12/2009 - 8h às 18h
Local: Sede NTE 16 - Vitória da Conquista
TURMA 1 - Terça-feira
01- Carolina Barreto Lima Obregon
02- Eneida Moreira de Brito
03- Isolda Pires Mirante
04- Maria Luiza Santos Aguiar
05- Micheline Ferraz Santos
06- Ocerlan Ferreira Santos
07- Sinara Gomes Leite Oliveira
08- Solange dos Reis Alves
09- Lidiane Lacerda de Oliveira
10- Cláudia Cavalcante Fonseca Santos
11- Tânia Suely Luz Silva
12- Suze Elane Dias Santos
13- Adriana Teles de Oliveira
14- Maria Elena da Silva Lemos
15- Maria Luzia Santos Figueiredo
16- Lucivane R. Alves Cangussu
17- Neusa Aparecida Pereira da Silva
18- Paula Fernandes de Oliveira
19- Suzala Moreira Reis
01 setembro 2009
Prêmio Professores do Brasil
O concurso consiste na seleção e premiação das melhores experiências pedagógicas desenvolvidas ou em desenvolvimento por professores das escolas públicas, em todas as etapas da educação básica e que, comprovadamente, tenham sido ou estejam sendo exitosas no enfrentamento de situações-problema, considerando as diretrizes propostas no Plano de Metas Compromisso Todos pela Educação.
Até a 2ª Edição premiava os professores da educação infantil e séries/anos iniciais do ensino fundamental. A partir da 3ª Edição a premiação estendeu-se a todas as etapas da educação básica, Educação Infantil, Anos Iniciais e Anos Finais do ensino fundamental e Ensino Médio.
As inscrições estão abertas até dia 30 de setembro. Para mais informações. clique aqui.
Fonte: http://portal.mec.gov.br/premioprofessoresdobrasil/index.php?pagina=inscricao
Inscrições abertas até o dia 03 de setembro (quinta-feira)
Navegação segura na Internet
Navegar é preciso
.
.
Os invasores
.
SPAM
Portal Tela Brasil - o cinema mais perto de você!
Fonte: Texto modificado de http://www.telabr.com.br/
31 agosto 2009
A Biblioteca de Livros Digitais é uma iniciativa Web 2.0, estruturada pela agregação de um número considerável de projetos individuais partilhados, entretecidos numa teia dinâmica de ligações e RSS.
A Biblioteca visa criar um espaço comunitário na Internet, que se situa para lá do conceito tradicional de lugar da publicação na rede, entendido como mero repositório de trabalhos.
A Biblioteca é um lugar de partilhas, de troca de experiências, agregador de todos quantos promovem e usufruem do prazer de ler e estão interessados em alargar o seu ciclo de amigos e conhecidos.
O que oferece a Biblioteca de Livros Digitais?
Todos os interessados em inscrever-se como membros da Biblioteca têm direito a dispor de 1 Gigabyte de espaço de disco, para guardar as produções que desejem vir a publicar nos livros que mais apreciam.
Os membros do da Biblioteca de Livros Digitais têm direito a participar nos múltiplos concursos e iniciativas promovidas pela organização.
Blogs educativos e Prêmio Instituto Claro
Dicionário online de Português
1ª Olimpíada Nacional de História do Brasil - Participem!
Ela está organizada em cinco fases online e uma fase final com premiação, as disputadas acontecem por equipes compostas por até 3 estudantes (alunos de Oitavo e Nono anos do Ensino Fundamental e do I, II e III ano do Ensino Médio) e um professor de História.
Relação de cursistas selecionados para o curso "Monitor Educacional"
01/09/2009 - 8h30min às 12h e 13h30min às 18h
15/09/2009 - 8h30min às 12h e 13h30min às 18h
Local: Sede NTE 16 - Vitória da Conquista
01- Adriana Azevedo Moreno Caetité
02- Adriana Oliveira Brito
03- Aline Pedreira Andrade
04- André Luís Jardim lima
05- Cézar Henrique Souza Nolasco
06- Cléberson Rodrigues Alves
07- Davino do Nascimento Silva
08- Ednalva Alves da Silva
09- Elineuza da Silva Ferreira
10- Ione Vieira Santos
11- Kátia Silva Martins Fonseca
12- Leandro Santos Prado
13- Lucidalva Campos Moreira Brito
14- Maria de Fátima Régis Pires Brito
15- Marlete Freire de Melo Oliveira
16- Neomar Lacerda da Silva
17- Paulo Henrique Cardoso Medrado
18- Ricardo Silva Oliveira
19- Rizonara Porto Evangelista
20- Rosalina Evangelista dos Santos
21- Simone Barbosa dos Santos
22- Symara Gomes Leite Oliveira
23- Telma Aparecido Ribeiro
24- Valéria Matos de Oliveira
25- Wilson Sousa Oliveira
26- Zenaide Soares de Oliveira
Relação de cursistas selecionados para o curso "Mídias Digitais"
Datas:
14/09/2009 - 14h às 18h
19/10/2009 - 8h às 12h e 14h às 18h
16/11/2009 - 14h às 18h
Local: Sede do NTE16 - Vitória da Conquista
01 - André Luís Jardim Lima
02- Anfrísio Carvalho da Rocha
03- Claudionara Azevedo Fiais
04- Cristiane da Silva Vieira
05- Dalvalúcia Menezes Pastel
06- Denilson de Oliveira
07- Elineuza da Silva Ferreira
08- Esdras Sousa Costa
09- Fabiana Silva Pires
10- Fabrício Pereira da Silva
11- Gutemberg Ribeiro Vieira
12- Márcia Fátima de Souza Barbosa
13- Maria Alves Nunes Sousa
14- Maria de Lourdes Souza
15- Maria Rita de Cássia Tavares Dias
16- Mary Cerqueira Campos de Sá Barreto
17- Murilo Marques Scaldaferry
18- Queith Rebouças Menezes
19- Renne da Glória Andrade Marques Batista
20- Rita de Cássia Sousa Lima
21- Rosemary Quaresma Pessoa
22- Rosineide Santana Souza
23- Sandra Regina Mendes Sampaio Neves
24- Symara Gomes Leite Oliveira
25- Vânia Luz Cardoso
Turma 2 - sexta-feira
Datas:
04/09/2009 - 14h às 18h
02/10/2009 - 8h às 12h e 14h às 18h
06/11/2009 - 14h às 18h
Local: Sede do NTE16 - Vitória da Conquista
01- Adilson de Amorim Santos
02- Alzira Viana Pontes
03- Ana Adélia Assunção de Almeida
04- André Luís Coutinho Loureiro
05- Ângela Maria de Jesus Souza
06- Cassiana Paula Ferraz Santos Silva
07- Célio Silva Meira
08- Cléberson Rodrigues Alves
09- Elane Dias da Silva
10- Eliane Sena Lima
11- Fábio Silva Silveira
12- Ivete Glória Baptista
13- Kátia Silva Martins Fonseca
14- Maria Aparecida Alves Nascimento de Oliveira
15- Maria Aparecida Ribeiro Coelho e Souza
16- Maria de Fátima Pereira da Silva
17- Maria de Lourdes Costa Silva
18- Maria de Lourdes Góes
19- Marlete Freire de Melo Oliveira
20- Marlúcio da Silva Gomes
21- Maurisa Cordeiro Dantas de Oliveira
22- Nallyne Celebe Neves Pereira
23- Ocerlan Ferreira Santos
24- Paulo Marinho dos Santos
25- Rita de Cássia Souza Gomes Veloso